Церковь Иоанна Златоуста в Годеново: история и адрес храма, расписание богослужений, святыни и настоятели

Златоустовская церковь – Церковь Иоанна Златоуста в Годеново, Годеново

Каменная пятиглавая церковь с шатровой колокольней, построена на средства прихожан. Боголюбский придел сер. XIX в.

Церковь Иоанна Златоуста в с. Годеново

Подворье Никольского женского м-ря г. Переславля-Залесского

Настоятель: Свящ. БОНДАРЬ Владимир Михайлович
адрес: Ярославская обл., Ростовский м/о, с. Годеново

По преданию, близ села был чудотворный родник, у которого поставили часовню и служили молебны. Омываясь водой, люди получали исцеление.

Построен в 1794 году на средства прихожан.

Каменный. В середине XIX века к пятиглавому храму пристроены каменный придел и колокольня.

Престолов два: во имя святителя Иоанна Златоуста; во имя Боголюбской иконы Божией Матери.

Особо чтимая святыня храма – Честной Животворящий Крест Господень , явленный в V веке.

При храме была церковно-приходская школа.

Храм действующий. Настоятель – иерей Владимир Бондарь.

Животворящий Крест Господень в Годеново .

Честной Животворящий Крест Господень в храме Иоанна Златоустого с. ГоденовоЖивотворящий Крест Господень был чудесно явлен пастухам близлежащего села на болоте в 55 верстах от г. Ростова. Увидев над непроходимым болотом посреди неизреченного столпа света на воздухе Животворящий Крест Господень пастухи, по благословению епископа, начали строить на расстоянии версты от этого места церковь. Однако сделанное ими основание церкви Божиим произволением переместилось на место чудесного явления, над которым вновь воссиял Животворящий Крест. И услышали голос от него: “На сем месте поставите церковь Мою”. В ту же ночь после сильной бури часть болота обратилась в сухой холм, где и была выстроена церковь. Явленный образ распятия Христова после этого сделался всем видимым и доступным. Прошедшие века хранят историю множества чудес и благодатных исцелений от этих святынь. В настоящее время Животворящий Крест находится в храме свт. Иоанна Златоуста в с. Годеново неподалеку от места своего явления. А на Сахотском болоте ныне возрождается из руин храм и создается монастырь.

580 лет назад воссиял чудесный свет на Сахотском болоте в Ростовских пределах. Это было явление Животворящего Креста Господня и образа великого чудотворца Николая, сошедших с неба. По повелению Божию здесь была поставлена церковь во имя Святителя Николая, и многими чудесами исцелений прославилось это место: “Пройде слава про чудеса Животворящего Крестаи чудная чудеса чудотворца Николы во многие страны”, – говорится в сказании о явлении Креста.

Первым Божиим чудом, дарованным от Креста, было основание прямо среди болота прочного холма для строительства Никольского храма. Другое чудо совершилось, когда заложенный зодчими храм был перенесен на этот холм невидимой силой. При этом был голос: “На месте сем поставьте церковь Мою, и будет гора велика и чудеса многа произыдут с верою притекающим помолиться, и будут многа исцеления”. С той поры как течет живительная родниковая вода, так полились чудеса и исцеления на этом святом месте. Всем просящим подавал Господь от Креста помощь: хромым хождение, слепым прозрение, недужным здравие. И было заведено священнослужителями записывать все происходящие чудеса в специальную книгу. Отметим что первая такая книга сгорела при пожаре, который случился в храме, но спустя время запись чудотворений была возобновлена. Так мы узнаем об исцелении “беснующейся жены Феодосии, как Животворящий Крест изгнал из нее лукавого беса”, об исцелении разбитого параличем “некоего господина именем Иродион”, “о расслабленной жене именем Марфа”, о избавлении “от мечного посечения и напрасныя смерти иерея Василия”, “о исцелении девицы Евдокии”, о расслабленном отроке, именем Никифор”. После молений пред Животворящим Крестом, помазания святым маслом от Распятия подавал Господь Свою милость, это “Он взял на Себя наши немощи и понес болезни”(Мф. 8, 16-17).После революции на Никольском погосте создали колхоз, но существовал он недолго, все в хозяйстве разваливалось, дела не шли. Начало тридцатых годов стало временем страшного глумления над Крестом, какими только способами не пытались его уничтожить – бросали в огонь, рубили топором, пилили пилой, обливали соляной кислотой. Но все тщетно, нет у богоборцев ни сил, ни власти, Крест Христов – непобедимая победа, оставался невредим, воочию являя собою чудо. Тогда святыню бросили в болоте, как и две тысячи лет назад Древо Креста было брошено в ров. Итогда с риском для жизни под покровом ночи жители Годенова, прихожане Златоустовского храма, перенесли Животворящий Крест в свой храм. Имена сих верных сегодня известны: это Василий Фомин, Долотцев Иван, Кузнецова Надежда, Фаина Жилова, другой Долотцев Иван, Долотцев Осип, Минеев Николай, Сметанин Василий. Они прошли путь с Крестом от Никольского погоста через Новоселки в Годеново той дорогой, вдоль полосы елового леса, что еще и теперь видна. Известно что в Годенове колхоз процветал, хозяйство было сильное и крепкое. Село было красивое, по весне утопало в цветущих садах. Божия благодать пребывала на месте, хранящем Крест Иисусов. Так “Крест пришел к Златоусту”.

Весьма назидательна судьба тех богоборцев, которые ругались над святыней. Житель деревни Лапнево топором отрубил мизинец от Божественной стопы и похвалялся этим перед односельчанами. В тот же вечер при колке дров он поранил себе мизинец на ноге и через три дня в муках скончался от гангрены. Учитель соседней с Годеново Захаровской школы решил передать Крест как выдающееся произведение искусства, которое, он считал, скрыто от широкой публики в таком захолустье. Он написал письмо в Ростовский музей, сам его отвез туда, все там устроил. Возвращаясь домой взял в машину попутчицу, односельчанку, и довольный своим шагом, поведал ей новость – Крест заберет музей. “Да ты ж антихрист, чтоб руки-ноги у тебя поотсыхали!” – воскликнула та в сердцах. В тот же вечер учителя порализовало, он тяжко болел и умер через год, так и не раскаявшись.Сегодня храм Иоанна Златоустого – подворье Переславского Никольского монастыря и постепенно возвращается к своему былому благолепию: реставрируются как зимний в честь Боголюбской иконы Божией матери, так и летний в честь Святителя Иоанна Златоустого храмы. Сестры радушно принимают паломников, ревностно сохраняют порядок и чистоту в храме и на подворье, ведут небольшое хозяйство. И, конечно же, продолжают традицию – ведут летопись новых чудотворений от спасительной святыни – Креста Господня. Вот только некоторые строки этой новой летописи, свидетельствующие о неиссякаемой милости Божией к нам, грешным: Приехали паломники из Ивановской области: два священника и с ними три женщины. Две из них были одержимы бесом: лаяли, кукарекали. Одна даже к кресту подойти не могла, все отскакивала назад. Она кричала хриплым грубым голосом:”Здесь святыня большая! И в Иерусалим ездить не надо, здесь Господь, здесь! Я раньше был светлым ангелом, да возгордился, спал с неба и вот теперь петухом кричу”.

Послушница Татьяна, у которой часто замечались истерические припадки, в июне 1997 года приложилась ко Кресту и неожиданно для всех закричала страшным голосом, залаяла собакой, потом затихла. Припадки с тех пор прекратились, только долго болело горло. Паломники из Москвы рассказали о чудесном приумножении масла из лампадки от Животворящего Креста. Группе из сорока человек сестры дали немного масла в пластиковой бутылочке. Когда его поделили на всех, то заметили, что общее количество их масла значительно больше первоначально полученного в храме.

19 августа 1996 года на праздник Преображения Господня приезжали ко Кресту из Москвы супруги Александр и Ирина. Александр страдал от тяжких приступов почечной колики, но врачи не обнаружили причин его болезни. Обойдя много святых мест и не получив облегчения, с последней надеждой приехал Александр с женой к Животворящему Кресту. Заказали и отстояли молебен, а на следующий день поехали в Москву. Уезжали спокойные и уверенные, что теперь все будет хорошо. Александр сказал жене: «Где же еще исцелюсь, как не у Креста Господня ?» Но в дороге с ним вновь случился очень сильный приступ, едва хватило сил доехать до дома. Дома же боль неожиданно стихла, и скоро вышел большой, около сантиметра, камень в форме якоря, с двумя острыми концами. Приступы боли прекратились. Знакомые и врачи были оченьудивлены, так как с такими зазубринами камень самостоятельно не мог выйти, он непременно должен был бы зацепиться за стенки канала. Александр и Ирина с тех пор приезжают ко Кресту Господню каждый праздник Преображения Господня.

Молодой человек после войны в Афганистане мог передвигаться только с посторонней помощью и в инвалидной коляске. Однажды во сне явился к нему святитель Николай и сказал: «Если ты приедешь поклониться Животворящему Кресту в село Годеново, то получишь исцеление». Проснувшись, юноша стал просить родных отвезти его ко Кресту. Родственники долго не решались исполнить его просьбу, так как никто не знал, где он находится. Но юноша настаивал и сказал, что знает, как надо добираться, так как дорогу ему указали во сне. Благополучно приехав в Годеново, юноша причастился в храме Святых Тайн, заказал молебен и впервые самостоятельно встал из коляски. Через несколько месяцев он совершенно окреп и перестал нуждаться в посторонней помощи и инвалидной коляске. Опять «со всех концов земли» стекаются к Животворящему Кресту за помощью люди.

Сказание о Животворящем Кресте указывает, что он явился “от греческой стороны” около 1423 года. Врумя его явления примерно совпадает со временем захвата Константинополя турками. В тот период многие греческие святыни явились на Руси. Многие его детали также утверждают в мысли, что этот Крест не мог был создан в нашем Отечестве. Святыня представляет собой резное изображение Спасителя в человеческий рост. Крестное древо, терновый венец на голове Распятого, препоясание когда-то были щедро украшены золотом, серебром, яхонтами, изумрудами, алмазами, стразами и жемчугом от благочестивых жертвователей. На верхнем перекрестье есть греческие слова – “ставру икон”, что означает “образ Креста”. Сам образ Божественного Страдальца вырезан из липового дерева. “Крест-Распятие отличают чистота отделки, естественность изображения и высота мысли, что не свойственно для произведений скульптуры”, – писали о святыне Ярославские губернские ведомости в 1848 году.

В конце прошлого года группа реставраторов из Русского музея Санкт-Петербурга завершила работу по реставрации Животворящего Креста Господня. С помощью Божией долгий и кропотливый труд мастеров вернул святыне почти первозданный вид – липовое дерево отливает свежестью, открылись живописные изображения по краям Креста и на его вершине. На нас теперь глядят ангелы Божии, Богородица и любимый ученик Христов Иоанн Богослов. «Небоявленный Крест, можно сказать, обрел для нас, живущих уже в XXI веке, свое новое рождение.Из под толстого потемневшего слоя Олифы засияли первозданные краски. Поруганная богоборцами святыня пришла к верующим в обновленном виде. Так постепенно, милостью Божией, за молитвы новомучеников Российских, зарастают язвы, нанесенные безбожным лихолетьем, говорит игумения Евстолия.

Сияет и поныне чудесный свет, явленный 580 лет назад. Силою Честнаго и Животворящего Креста побежда всякая неправда. Наши скорбныедуши стремятся сюда с верой и надеждой. Как снизсхождение к немощи человеческой являет нам Отец Небесный Свои благодатные знамения. И никто, приходящий ко Кресту, и сегодня не уходит посрамлен.

Монастырь Сошествия Креста в с. Антушково

Монастырь находится около д. Антушково на границе Ярославской и Ивановской областей.

Находится на высоком холме с крутыми склонами, над широкой долиной р. Иорданка.

Среди сохранившихся построек издалека выделяется возведенная в сер. 19 в. высокая колокольня. Сам пятиглавый храм Воздвижения Креста, сооруженный в 1776 г. на средства прихожан, разобран в 1974 г.; сохранился лишь его северный придел сер. 19 в. Восточнее вытянулось протяженное двухэтажное здание богадельни – она строилась в сер. 19 в. как корпус келий. Постройки окружала каменная ограда, от которой западнее богадельни уцелела лишь входившая в ограду часовня (сер. 19 в.). Стены всех сооружений кирпичные, оштукатуренные. На территории погоста сохранилось несколько старых лип.

Колокольня церкви Воздвижения Креста сохранилась на высоту двух ярусов, от третьего остался лишь фрагмент. Уцелела также часть северного придела, пристроенного к храму одновременно с колокольней. Несмотря на плохую сохранность, является выразительным памятником в стиле зрелого классицизма.

От пос. Петровское (через него проходит М8) направо.

После поселка Приозерный будет поворот налево на Годеново, не доезжая Захарово. Если проехать дальше, миновать Захарово, то дорога (насыпная дамба) приведет в Антушково (Никольский погост).

Село Антушково раньше называлось Никольский погост, поскольку именно там 29 мая 1423 года местным пастухам было явление Животворящего креста с предстоящим перед ним Николаем Чудотворцем. На месте Никольского погоста до явления Креста Господня было большое болото, называемое Сахотским, которое после явления Креста за ночь высохло, образовав место для строительства церкви. В память чудесного явления построенная церковь была освящена в честь Николая Чудотворца с приделом в честь происхождения честного древа Животворящего Креста Господня. Она была деревянная и сгорела, но в тот же год было возобновлена в дереве. В 1776 году на месте обветшавшей деревянной была построена и освящена уже каменная церковь с тремя престолами: главным – в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и приделами – во имя Святителя Николая и в честь Покрова Божией Матери.

В 1824 году на Никольском погосте вокруг храма было решено построить монастырь, что бы богослужения у Животворящего Креста Господня совершались ежедневно, что было до этого невозможным по причине малочисленности приходского Крестовоздвиженского храма. Успели построить специально для этого небольшой кирпичный завод и келейный корпус. Однако на этом все и завершилось по неизвестной причине. Келейный корпус был позднее отдан под земское народное училище. В начале XIX века приход церкви Никольского погоста был довольно большим: тринадцать деревень с населением около 1500 человек.

Читайте также:  Тульская епархия: приходы и церкви, святые, духовенство

Крестовоздвиженский храм на Никольском погосте действовал до 1927 года, когда был полностью разграблен, а его настоятель отец Иоанн Добротин арестован и сослан в лагерь близ деревни Деревянск в Коми, где и погиб 25 ноября 1931 года. На Никольском погосте образуется пролетарская «Красная коммуна», келейный корпус становится общежитием для коммунаров – ивановских рабочих. В это время и было решено среди прихожан о перенесении Святыни подальше от глумящихся над ним коммунаров в наиболее близко расположенный храм Иоанна Златоуста в селе Годеново, который действовал до 1929 года, затем был закрыт, но не разграблен и стоял заброшенный посреди деревни. Точной даты перенесения Креста никто сказать не может. Наиболее вероятная дата 1933 год. По рассказам местных жителей, именно в этот год все участники этого крестного хода были раскулачены и высланы. А переносили Крест ночью «всем колхозом» во главе с председателем Василием Фоминым. Простоял Крест в заброшенном Годеновском храме всю войну. Много натерпелся Крест за это время от новой власти – и жгли его и пилили и поливали кислотой и топором рубили. Но Крест так и не поддался мучителям, лишь остались незначительные повреждения в назидание потомкам.

Крест и сейчас находится в Годеново.

Никольский погост в советские годы был полностью разорен. После общежития коммунаров там был детский дом, но в 50-х случился сильный пожар: сгорели многие деревенские дома, но церковь осталась цела. В 60-е годы возле опустевшего Никольского погоста организовали машинно-тракторную станцию. Для ее строительства кирпич брали, разбирая своды и стены Крестовоздвиженского храма. МТС по каким то причинам не заработала и святое место обезлюдело совершенно. Так Никольский погост после пятисотлетней славной истории вновь превратился почти в Сахотское болото.

В середине 1990 годов трудами игумена Бориса Храмцова на месте явления Животворящего креста был образован мужской монастырь во имя Сошествия Креста Господня. В 2004 году уже почти полностью восстановлен Крестовоздвиженский храм, выстроена маленькая деревянная Никольская церковь.

Годеново (Ярославская область.)

Село в Ярославской области, месторасположение церкви Иоанна Златоуста с Честным Животворящим Крестом Господнем

Богоявленская церковь – Церковь Богоявления Господня в Годеново, Годеново

Кирпичная крестильная церковь при Златоустовском храме.

Годеново: Чудотворный Крест

Годеново с высоты птичьего полета

Годеново. Паломники в праздничный день

Дорога к святыне

Знамение державного строительства Руси

Чудотворный Крест. Деталь

XXI век: второе обретение

Реставрация

Чудотворный Крест перед реставрацией

Крест чудотворит

«Крестных ход» Годеновского Креста

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возносит молитву у Чудотворного креста

Копия Чудотворного Креста отправляется в Екатеринбург

Схиархимандрит Илий у Годеновского креста

Крест провожают в Луганск

Копия креста отправляется в Вологду

Севастополь. Морской Крестный ход

Крест на борту космического корабля

скрыть способы оплаты

Уважаемые участники беседы. Милостию Божией. усилиями верующих людей история Животворящего Креста, явленного в 15 веке на Сахотском болоте получила широкую огласку. Вчера состоялся радиоэфир, посвященный этой теме. Информация, которая обсуждалась здесь год назад в отношении номинации Животворящего Креста и резолюции Патриарха, подтвердилась. Найдены архивные документы, посвященные переносу Креста в соседнее село.
Ниже привожу ссылку на архивную запись эфира, а также аннотацию, размещенную на сайте радиостанции.

Мария, спасибо. Не успела написать, а вы уже ответили. Скажу честно мне по душе ваш подход. Бессмысленно объяснять тем, для кого Крестный Ход- перенос Креста “туда-суда”, к сожалению. Дело не в Кресте, а в ушах: обсуждается не наше мнение ( кому оно интересно), а Резолюция Святейшего Патриарха и наша готовность выполнить ее. Для тех, кто не слышит, но может еще видит:
ссылка http://www.patriarchia.ru/db/text/4350169.html
Дословный текст и вопрос: ЧТО НАМ МЕШАЕТ ВЫПОЛНИТЬ ТО, ЧТО УЖЕ РЕШЕНО?
Архиерейский совет Ивановской митрополии выработал предложения по выполнению резолюции Святейшего Патриарха Кирилла относительно ежегодного перенесения Креста Господня, явленного близ села Антушково22 января 2016 года состоялось заседание Архиерейского совета Ивановской митрополии, на котором были выработаны предложения по выполнению резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о Кресте Господнем, явленном в 1423 году близ села Антушково и последние годы пребывавшем в храме в честь святителя Иоанна Златоустого села Годеново.

Святейший Владыка благословил, чтобы впредь в течение полугода крест находился в монастыре Животворящего Креста Господня села Погост Крест Шуйской епархии (Ивановская митрополия), а еще полгода — в храме святителя Иоанна Златоустого в селе Годеново Ярославской епархии. Для перенесения святыни Его Святейшество благословил два раза в год совершать крестный ход.

Архиерейский совет принял решение придать статус церковных торжеств на уровне Ивановской митрополии праздникам перенесения Животворящего Креста Господня из храма святителя Иоанна Златоустого села Годеново в монастырь Животворящего Креста Господня села Погост Крест и обратно.

В 1423 года на Сахотском болоте (ныне село Погост Крест Ильинского района Ивановской обл.) явился Крест Господень, через который были явлены многие чудеса. На месте явления по благословению архиепископа Ростовского Дионисия был построен деревянный храм, в который была помещена обретенная святыня. В XVIII веке вместо деревянного был построен каменный храм в честь Воздвижения Креста Господня. В течение XV — начала XX вв. от святыни были явлены многие чудеса, зафиксированные в письменных источниках. В период богоборчества храм был закрыт и разграблен. Около 1933 года Животворящий Крест ради его сохранения был перенесен в храм святителя Иоанна Златоустого села Годеново.

В 1998 году в селе Погост Крест была образована монашеская община, позже преобразованная в монастырь. В 2004 году братией монастыря на историческом месте было завершено строительство Крестовоздвиженского храма. В настоящий момент монастырь полностью обустроен. В течение многих лет братия монастыря Животворящего Креста Господня и многочисленные паломники чествовали день обретения великой святыни, совершая торжественные богослужения и крестные ходы.

Господи, дай сил душевных и телесных матушке Евстолии, всем Отцам и всем сестрам, ежеминутно молитвенно предстоящих перед ГОСПОДОМ и ГОДЕНОВСКИМ КРЕСТОМ, молящихся за спасение всех нас многогрешных, за наше Отечество и за весь мир! Побывайте хоть раз в этом благодатном месте, в ГОДЕНОВО, помолитесь у этой ВЕЛИКОЙ православной СВЯТЫНИ, поклонитесь Честному и Животворящему КРЕСТУ ГОСПОДНЮ, чтобы потом хватило здравого смысла, да поможет Вам Бог, не впасть в грех осуждения и празднословия…. Прочувствуйте на себе благодатную мощь ЕГО СИЛЫ! Ощутите каждой клеточкой своей погибающей души и окаменевшего сердца ЕГО ТЕПЛО! Испытайте силу внезапно нахлынувших слёз, усиленного сердцебиения и услышите ЕГО ГОЛОС! Вы услышите ЕГО! БЛАГОДАТНОЕ ГОДЕНОВО – это то место, где по милости Божией оказался и сохранился Небоявленный КРЕСТ до наших дней, из которого каждый попавший туда уезжает абсолютно другим человеком, который с Божией помощью душою возвращается к ОТЦУ, возвращается к себе самому, преображается благодатной силой ГОДЕНОВСКОГО Животворящего КРЕСТА ГОСПОДНЯ. Равнодушие, эгоизм и лень — овладели в наше время людьми. Пожертвуйте своим временем и посетите село ГОДЕНОВО и Животворящий КРЕСТ. «Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (6:6). Этим Спаситель напоминает фарисеям, укорявшим Его в том, что Он вкушает вместе с мытарями и фарисеями, истину Священного Писания: дела любви и милосердия выше всех обрядовых жертвоприношений.
«Небоявленный Крест, можно сказать, обрел для нас, живущих уже в XXI в., свое новое рождение. Из-под толстого потемневшего слоя олифы засияли первозданные краски. Поруганная богоборцами Святыня пришла к верующим в обновленном виде. Так постепенно, милостью Божией, за молитвы новомучеников Российских, зарастают язвы, нанесенные безбожным лихолетьем», говорит игумения Евстолия.

Верую этой горечи слёз
От скорбей перед вечною радостью.
Верую в бесконечность счастливейших дней
За небесною радугой.
Верую во Единого Бога Отца
Вседержителя, верую…

Верую, кто-то тихо мне шепчет
Молитву о Господе первую.
Верую, что пройдут эти скорби,
Земные страданья закончатся.
Верую, что на НЕБЕ венцы,
Кто терпел до конца – тем пророчатся…

Отрывок из стихотворения «Верую» Марины Стрельцовой

Все копии Креста чудотворят, об этом и матушка Евстолия говорит, и написано ниже.
Никто из нас не знает, где именно промысел Божий, поэтому я бы поостереглась утверждать, что перенос Креста – чисто человеческое. Речь не идёт о просто Крестных ходах туда-сюда. Речь о том, что есть резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на перенос Креста: половину года – в Годеново (в дань заслуги-спасения) и половину года – на месте сошествия. И тут уже неважно, кто и чего хочет.
А вот почему резолюция не исполняется – это вопрос. Также как и очень странно в свете обнародования резолюции и, совсем по-человечески, выглядит такое событие, как уничтожение указателя на место сошествия Креста перед Престольным праздником (ныне восстановлено все). Никогда бы не поверила в такое, если бы, увы, сама не видела, простите, отсутствие указателя. Была в тот день на Литургии и с ужасом наблюдала, как после Причастия в храм просто вбегали люди с грудными детьми. которые заблудились. и по их словам два часа ездили по весям, так как давно не были в этих краях и отсутствие указателя заставило их свернуть не туда.

И сравнивать заслуги Годеново и Антушково также бессмысленно, тк – это две равнозначные величины. И повторю ещё раз, только Господь Бог знает, что правильно.
Также странно читать про возможное разрушение святыни из-за Крестного хода. Ежегодно из запасников Третьяковской галереи выносят чудотворные иконы для поклонения. С человеческой точки зрения, вынос памятника искусства из спец хранилища или из выставочного зала, где созданы специально условия – посягательство на сохранность. С духовной точки зрения – счастье для многих верующих. То, что создано Богом, невозможно разрушить.
Если человек ездит в святые места не в поисках чуда, а в для сопричастия Богу, то все равно ему будет, где крест – в Годеново или Антушково. А резолюцию Патриарха надо уважать, не наше это делать думать зачем и почему благословение на перенос дано.
Мои посты только об этом. Резолюция дана – надо ее исполнять. Если уже в монашеском мире послушание попрано, то чего ждать от мирян?
Спаси всех Бог

Храм во имя святителя Иоанна Златоуста (Годеново)

В храме святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново находится Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России. Храм является подворьем Никольского монастыря, что в Переславле-Залесском, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

Недалеко от города Петровска есть удивительное место – небольшое село Годеново. Здесь стоит храм Иоанна Златоуста – церковь, в которой уже без малого сто лет хранится великая святыня – небоявленный Животворящий Крест Господень.

Златоустовская церковь была построена в 1794 году, и с тех пор ни разу не закрывалась. Ни революция, ни войны словно не коснулись её. Все эти годы там бережно сохраняли старинные росписи начала ХIХ века и иконостас того же времени.

Левый придел церкви освящён в честь Боголюбской иконы Божьей Матери. Там в несгораемом киоте выставлен на всеобщее обозрение Крест Животворящий. Чтобы поклониться ему, в Годеново всё время едут паломники, а в Свято-Никольском монастыре Переславля-Залесского тщательно фиксируют все чудеса, происходящие по молитве, обращённой к древнему Распятию. Этот крест был тайно, ночью перенесён в церковь Иоанна Златоуста в 1933 году из Крестовоздвиженской церкви Никольского Погоста, и с тех пор его стали называть Годеновским Крестом.

А уже в конце ХХ века этот храм стал подворьем Никольского монастыря, что в Переславле-Залесском.

Описание

С архитектурной точки зрения храм во имя свт. Иоанна Златоуста – широко распространённое архитектурное сооружение, считающееся “визитной карточкой” русского культового зодчества в ту эпоху, когда новомодные архитектурные тенденции, прижившиеся в больших городах, уверенно шагнули в провинцию, а провинция пока ещё столь же уверенно настаивала на сохранение традиционных архитектурных форм. Куб, четырёхскатная кровля, пятиглавие, шатровая колокольня – всё на первый взгляд как в допетровскую эпоху. Хотя опытному глазу, конечно, видно, что это – самый что ни на есть провинциальный ХVIII век. Пятиглавие нарочито измельчено относительно общего объёма четверика, да ещё визуально уменьшено узенькими барабанчиками и специфическими, в духе русского барокко, главками на “шейках”. Это новая эстетика – эпоха могучих ярославских глав, на которых порой приходилось до половины высоты всего храма, уходила в прошлое. Да и шатёр колокольни уже не такой, как делали в ХVII веке. Одни отделённые прямым карнизом кокошники чего стоят – сравним с традиционным арочным завершением колокольного столпа, характерным для допетровского зодчества. Старые шатры являлись не только эстетическим, но и конструктивным, функциональным продолжением столпа. В ХVIII столетии у них уже скорее декоративная функция. Эта тенденция достигнет апогея ко второй половине ХIХ века – когда в эпоху расцвета “псевдорусского” стиля будет новый всплеск интереса к шатровым колокольням. Так-то оно так, да только при сравнении большинство “колоколен-ретроспекций” ХIХ века безусловно проиграет в изяществе “колокольням-оригиналам” века семнадцатого. Основание колокольни покоится на своде трапезной. Явление в русской архитектуре не очень частое, тем не менее практиковавшееся ростовскими зодчими ХVIII века. Всё, что выше сводов, в большей степени традиционно. Небольшой четверик основания переходит в восьмигранный столп.

Читайте также:  Храм Михаила на Девичьем поле: описание и адрес храма, история, расписание богослужений, как добраться

Интересная деталь, не сразу бросающаяся в глаза, – арочные проёмы яруса звона не равны по ширине: те, что обращены строго по сторонам света, значительно шире. Алтарная часть храма представляет собой развитую полукруглую апсиду, украшенную декором, строго повторяющим убранство основного объёма, и перекрытую высокой, как бы “вздутой” конхой. Этот несколько гипертрофированный объём зримо перетягивает центр тяжести храма в сторону алтарной части – особенно это заметно со стороны северного фасада. Четверик храма – почти строго кубический объём, углы акцентированы декоративными лопатками. Перспективный портал, достаточно простые наличники и карниз “треугольниками” – узнаваемые элементы русского зодчества допетровской эпохи. Однако ни кокошников, ни тем более закомар уже нет – восемь в ряд перспективных полуциркульных ниш между двумя карнизами как бы намекает на пояс кокошников, но при ближайшем рассмотрении оказывается бутафорией. Ворота с оградой появились значительно позже самого храма, однако хорошо вписались в общий ансамбль. Их воздушное изящество стало хорошей архитектурной антитезой массивному Боголюбскому приделу, несколько “рапластавшему” храм по площади, “прижавшему” его к земле. Максимально приближенные к западному фасаду, воротца словно вписываются в него, активно вступая в общую игру архитектурных объёмов и вертикалей.

Интерьер Златоустовской церкви логично распадается на два самостоятельных объёма: собственно “главный храм” и придел во имя Боголюбской иконы Божией Матери. Это само собой разумеется. Но есть и кое-что вне привычной логики: так уж сложилось, что “главный храм” в наши дни фактически является второстепенным объёмом, основное внимание акцентировано на приделе. Неудивительно – ведь именно в приделе находится главная Святыня – Животворящий Крест! С другой стороны, основной храм интересен своими фресками и иконами. Храм летний. Внутренний объём его двухсветный, стены выкрашены в умиротворяющий нежно-сиреневый цвет. Большую площадь занимают фрески, выполненные, однако же, не сплошной стенописью, а как бы в виде заключённых в рамы картин. Это – хорошо узнаваемая стилистика и техника ХIХ века: никогда не закрывавшемуся храму посчастливилось сохранить оригинальные росписи. Ими покрыты своды храма, в нишах окон – ростовые изображения святых. Очень хорош современный фрескам, золочёный резной четырёхъярусный иконостас, изготовленный с большим мастерством. Особенно эффектны детали растительного орнамента и искусно украшенные царские врата, по обе стороны которых – образа Спасителя и Божией Матери в драгоценных окладах. Иконостас увенчан распятием. В арочном переходе из трапезной в собственно храм, на стене справа, располагается храмовая икона Святителя Иоанна Златоуста.

Боголюбский придел, примыкающий к основному зданию с севера, оформлен более лаконично: в центре Животворящий Крест Господень, к-ый располагается справа от иконостаса. Алтарная преграда одноярусная. Фресок нет – стены покрыты побелкой. По стенам висят чтимые старинные иконы, среди них – Боголюбский образ Божией Матери, Иоанн Предтеча и Святой Георгий с житием и другие иконы.

Святыни

• Животворящий Крест Господень

Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

• Чудотворная икона святителя Николая

Престольные праздники

Адрес: Ярославская область, Ростовский район, село Годеново.

Расстояние от Москвы до Годеново: от Москвы до города Петровска 180 км, от Петровска до Годеново – 15 км, итого – 195 км.

Как проехать к храму Иоанна Златоуста в Годеново своим ходом: по ж/д или на автобусе до г.Петровска, далее местным автобусом на пос. Приозерный до с.Годеново. Время отправления автобуса 7.00, 11.40, 15.10 (информация на июль 2010 года).

Как проехать к храму Иоанна Златоуста в Годеново на машине: если ехать из Москвы, то в г. Петровске (находится между Переславлем-Залесским и Ростовом Великим) повернуть направо по указателю к Храму Иоанна Златоуста. Далее везде по указателям на Годеново к храму Иоанна Златоуста – заблудиться невозможно. В пос. Демьянское на Т-образном перекрестке повернуть налево на Приозерный. После поселка Приозерный повернуть налево на Годеново – тоже по указателю. Если же в этом месте проехать прямо, то дорога приведет в Антушково – сначала будет Захарово, а далее дорога (насыпная дамба) приведет прямо к монастырю Сошествия Креста на Никольском погосте. От Петровска до поворота на Годеново и до самого Годеново хорошая асфальтовая дорога, от поворота на Годеново до Захарово – тоже. От Захарово до Антушково – до места явления Креста и святого источника, где теперь Монастырь Сошествия Креста – грунтовка, и в плохую погоду проехать сложно.

Телефон: 8(962)206-82-15 (звонить с 11:00 до 15:00 ежедневно, кроме воскресенья).

Факс: 8(48535) 3-06-45

Электронная почта: eustolia@rambler.ru

Паломнику

Для посещения паломников храм открыт ежедневно с 7.30 до 20.00.

Богослужения совершаются ежедневно.

Актуальное расписание богослужений смотрите на сайте храма.

Ежедневно можно приложиться к открытым стопам Животворящего Креста Господня.

Животворящий Крест в Годеново

Внутреннее убранство храма

Чудотворная икона святителя Николая в Годеново

Годеново храм Иоанна Златоуста (подворье Никольского женского монастыря)

Содержание:

В храме Иоанна Златоуста в Годеново вот уже без малого сто лет хранится великая святыня – небоявленный Животворящий Крест Господень.

Церковь Иоанна Златоуста в Годеново была построена в 1794 году, и с тех пор ни разу не закрывалась. Ни революция, ни войны словно не коснулись ее. Все эти годы в храме бережно сохраняли старинные росписи начала XIX века и иконостас того же времени.

Левый придел храма Иоанна Златоуста освящен в честь Боголюбской иконы Богоматери. Там в несгораемом киоте выставлен на всеобщее обозрение Годеновский Животворящий Крест. Чтобы поклониться ему, в Годеново все время едут паломники, а в Никольском монастыре тщательно фиксируют все чудеса, происходящие по молитве, обращенной к древнему Распятию.

Годеновский Крест

Годеновский животворящий Крест отзывается на все обращенные к нему молитвы. А идут к нему, главным образом, с просьбами избавить от тех или иных недугов. Где находится Годеновский крест Годеновский крест в настоящее время находится на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново, Ярославская область, в храме Иоанна Златоуста.

Храм Иоанна Златоуста Годеново богослужения график работы контакты как добраться расположение на карте

Богослужения

Богослужения на подворье Никольского женского монастыря проходят ежедневно.

В будние дни начало утренних молитв в 7:30, литургии – в 9:00. В воскресные и праздничные дни утренние молитвы начинаются в 8:45, литургия – в 10:00. Кроме того, ежедневно можно приложиться к открытым стопам Животворящего Креста Господня.

Храм Иоанна Златоуста график работы

Храм во имя Иоанна Златоуста открыт ежедневно С 8:00 до 20:00.

• Адрес: 152130, Ярославская область, село Годеново
  • Телефон: 8 (962) 206-82-15, звонить с 11:00 до 15:00 ежедневно, кроме воскресенья.
  • Факс: 8 (48535) 3-06-45

Как добраться самостоятельно к храму

Рейсовым автобусом по трассе Москва – Ярославль до поселка Петровск, далее на местном автобусе (ходит 2-3 раза в день) до остановки «Годеново».

По железной дороге – до станции Петровск.

На автомобиле из Москвы – по Ярославскому шоссе (трасса М8) до г. Петровск. Расстояние -160 км. Далее нужно следовать указателям «Животворящий Крест Господень, с. Годеново». От Петровска расстояние составит около 16 км.

Расположение храма Иоанна Златоуста на карте

Храм во имя свт. Иоанна Златоуста в Годеново архитектура

С архитектурной точки зрения храм во имя свт. Иоанна Златоуста – широко распространенный иконографический тип, считающийся «визитной карточкой» русского культового зодчества в ту эпоху, когда новомодные архитектурные тенденции, прижившиеся в больших городах, уверенно шагнули в провинцию, а провинция пока еще столь же уверенно настаивала на сохранении традиционных архитектурных форм.

Куб, четырехскатная кровля, пятиглавие, шатровая колокольня – все на первый взгляд как в допетровскую эпоху. Хотя опытному глазу, конечно, видно, что это – самый что ни на есть провинциальный XVIII век. Пятиглавие нарочито измельчено относительно общего объема четверика, да еще визуально уменьшено узенькими барабанчиками и специфическими, в духе русского барокко, главками на «шейках». Это новая эстетика – эпоха могучих ярославских глав, на которых порой приходилось до половины высоты всего храма, уходила в прошлое. Да и шатер колокольни уже не такой, как делали в XVII веке. Одни отделенные прямым карнизом кокошники чего стоят – сравните с традиционным арочным завершением колокольного столпа, характерным для допетровского зодчества. Старые шатры являлись не только эстетическим, но и конструктивным, функциональным продолжением столпа. В XVIII веке у них уже скорее декоративная функция. Эта тенденция достигнет апогея ко второй половине XIX века – когда в эпоху расцвета «псевдорусского» стиля будет новый всплеск интереса к шатровым колокольням. Так-то оно так, да только при сравнении большинство «колоколен-ретроспекций» XIX века безусловно проиграет в изяществе «колокольням-оригиналам» века семнадцатого.

В наши дни архитектурный ансамбль в селе Годеново – это не только собственно церковь Иоанна Златоуста. Здесь планируется создать большой просветительско-паломнический центр, и кое-что уже сделано. В 2012 году построена крестильная церковь во имя Богоявления Господня, деликатно вписавшаяся в храмовый ансамбль. Но в планах – дальнейшее строительство: ведь в праздничные дни Златоустовский храм давно уже не вмещает всех желающих помолиться.

В 2013 году была заложена грандиозная церковь Святой Софии на 2000 молящихся. Нужно ли говорить, что реализация этого архитектурного проекта полностью переформатирует не только сам храмовый ансамбль, но и весь окружающий ландшафт? Сейчас церковь Иоанна Златоуста выглядит маленьким маячком, островком среди бескрайних полей; появление большого сооружения «замкнет» на него пространство, сделает Божий храм центром здешнего микрокосма, повлечет полное переосмысление места. и не только в архитектурном плане, но и, разумеется, в духовном.

Внутри церкви Иоанна Златоуста в Годеново

Внутри церковь Иоанна Златоуста логично распадается на два самостоятельных объема: собственно «главный храм» и придел во имя Боголюбской иконы Божией Матери. Это само собой разумеется. Но есть и кое-что вне привычной логики: так уж сложилось, что «главный храм» в наши дни фактически является второстепенным объемом, основное внимание акцентировано на приделе. Неудивительно – ведь именно придел является вместилищем Животворящего Креста! С другой стороны, основной храм интересен своими фресками и иконами. С него и начнем осмотр интерьеров – по хронологии строительства.

Храм летний. Внутренний объем его двухсветный, стены выкрашены в умиротворяющий нежно-сиреневый цвет. Большую площадь занимают фрески, выполненные, однако же, не сплошной стенописью, а как бы в виде заключенных в рамы картин. Это – хорошо узнаваемая стилистика и техника XIX века: никогда не закрывавшемуся храму посчастливилось сохранить оригинальные росписи. Ими покрыты своды храма, в нишах окон – ростовые изображения святых. Очень хорош современный фрескам, золоченый резной четырехъярусный иконостас, изготовленный с большим мастерством. Особенно эффектны детали растительного орнамента и искусно украшенные царские врата, по обе стороны которых – образа Спасителя и Божией Матери в драгоценных окладах. Многие иконы старинные – их с первого взгляда выделит даже не специалист. Иконостас увенчан распятием. В арочном переходе из трапезной в собственно храм, на стене справа, располагается храмовая икона Святителя Иоанна Златоуста.

Боголюбский придел, примыкающий к основному зданию с севера, оформлен более лаконично: в центре внимания – главная Святыня. Помещенный под стекло специального несгораемого киота Животворящий Крест Господень располагается справа от иконостаса. Алтарная преграда одноярусная. Фресок нет – стены покрыты побелкой. По стенам висят чтимые иконы, среди них есть старинные – Боголюбский образ Божией Матери, Иоанн Предтеча и Святой Георгий с житием. В числе новых почитаемых икон – святые Иоасаф Белгородский, Лука (Войно-Ясенецкий), Казанская икона Божией Матери.

СвятоМестоРусь☦

ИСТОРИЯ ЯВЛЕНИЯ
ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА

Крест пришел с неба, «со стороны земли греческой», и не исключено, что является константинопольской святыней, чудесным образом перенесенной на Русь за 30 лет до падения христианского царства Византии. «Москва – Третий Рим, и Четвертому не бывать!», – прорек некогда в псковской глубинке инок Филофей.

Явление Животворящаго Креста Господня празднуется 29 мая/ 11 июня.

Согласно историческим источникам, в конце мая, а если точно 29 мая/11 июня 1423 года местные рыбаки, а по другим данным пастухи, стали свидетелями чудесного видения: в небе вдруг возник несказанный свет, который озарил божественным сиянием окрестности. Крестьяне, увидев такое преславное чудо, сначала очень испугались, но когда поняли, что это сила Божия явилась им и показала чудо, то решили приблизиться к тому месту, откуда исходил свет. Они сказали: «Пойдем и посмотрим, какое нам чудо являет Бог, увидим и проповедуем славу Божию». Когда они добрались до места чудесного явления, то увидели стоящий на воздухе в непередаваемом свете Животворящий Крест с образом Распятия Господня, а перед ним – образ Николая Чудотворца со Святым Евангелием. Пастухи поклонились величию Божию и услышали голос: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; аще кто с верою приидет помолитися, будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради чудотворца Николая. Пойдите, проповедуйте об этом всем людям, что бы на сем месте поставили церковь Мою».

Читайте также:  Преображенская церковь в Никитском ботаническом саду: история и адрес храма, расписание богослужений, святыни и настоятели

Храм во имя святителя
Иоанна Златоуста (Годеново)

Об этом событии немедленно доложили тогдашнему ростовскому архиепископу Дионисию, занимавшего в то время Ростовскую кафедру, и тот благословил строительство храма, во имя святителя Николая Чудотворца с приделом Животворящего Креста.

Строители усомнились в возможности возвести храм на болоте, и заложили фундамент в стороне. Но утром зодчие с удивлением увидели ещё одно чудо – топь высохла, а посреди болота образовалась река и появилась суша, на которую удивительным образом переместился заложенный фундамент. Туда, где явился Животворящий Крест, на этом месте и достроили храм.

Люди назвали это место Никольским погостом, а в деревянной церкви в честь святителя Николая Чудотворца разместили Богом явленную святыню.

Храм святителя Иоанна Златоуста
с высоты птичьего полета

История Животворящего Креста начинается не только с его появления, но и с гласа Божия, который прозвучал в момент явления чуда: «Кто с верой и молитвой придет к распятию, тот получит исцеление и станет свидетелем многих дел славных и необычных, именем Моим и ради Николая-Святителя творимых». Затем продолжалась целая череда чудес: топкое болото высохло, а сам Крест всегда оставался невредим: даже когда деревянный храм, в котором он был установлен, сгорал дотла, Крест неизменно находили на пепелище нетронутым огнем.

За свою историю обитель несколько раз горела, пока, во второй половине XVIII века не была перестроена в камне. Она имела три престола: главный – в честь Воздвижения Креста Господня, два других – во имя Святителя Николая и Покрова Богородицы. В начале XIX века приход церкви был достаточно многочисленным – более полутора тысяч верующих. После революции 1917 года в Крестовоздвиженской церкви похозяйничали безбожники, затем, в начале 30-х годов XX-века, храм и вовсе был закрыт.

Большевики всерьез решили расправиться со святыней. Для начала предполагалось просто вынести Крест из храма, в котором он находился. Однако реликвия вдруг стала настолько тяжелой, что ее невозможно было поднят. Старожилы рассказывают, как несколько активистов собрались вынести святое Распятие из храма, чтобы сжечь его на улице. Но Крест словно налился свинцом. А ведь раньше, во время крестных ходов, хрупкие монахини легко могли поднять Животворящий Крест, его неоднократно выносили из церкви!

Чудотворный Крест, установленный в храме.

Тогда варвары попытались Крест распилить. Но, не подвластное стихии огня, Распятие не поддалось и топорам – словно было отлито из стали.

Так ничего не добившись, богоборцы оставили святыню в покое. Однако наблюдавший за всем происходившим атеист был возмущен тем, что двое сильных мужчин не могут распилить Распятие из липового дерева. Выкрикнув в сердцах, что он верит не в Бога, а только в свои силы, которые никогда его не подводили, он схватил топор и в ярости ударил по стопе образ Иисуса. Небольшой кусочек мизинца от святыни упал на пол. Богоборец торжествовал: он «победил» силу Божию. Прошло несколько дней, и у хулигана воспалилась нога, началась гангрена..

Церковь Иоанна Златоуста в Годеново

Тогда храм заперли, а у дверей выставили охрану. Но прихожане, подкупив караул, вынесли Крест из Никольского храма и ночью тайно доставили в Годеново. Крест спрятали в церкви Иоанна Златоуста, и с тех пор его называют Годеновским Крестом. Когда произошло это событие – неизвестно, но, по свидетельству очевидцев деревни Захарово, перенос состоялся в 1933 году. С тех пор о Кресте заботились, но для всеобщего поклонения он был, разумеется, закрыт – вплоть до 1997 года.

С 1996 года, храм святителя Иоанна Златоуста в Годеново, является подворьем Никольского женского монастыря в г. Переславле-Залесском. Рядом с храмом, расположенном в селе Годеново, постоянно живут инокини.

Много еще было чудес, известно, что монахи Никольского монастыря записывали их в особую книгу, но она погибла во время одного из пожаров. Однако сохранились другие источники, в которых упоминаются чудеса Животворящего Креста. Например, по свидетельству тех, кто присутствовал на торжественном молебне в честь очередного чудесного спасения Распятия при пожаре, «слепые прозревали, хромые начинали ходить прямо, больные оздоравливались».

Реставрация Животворящего Креста Господня

Осенью 2002 года после долгих согласований и переговоров начались реставрационные работы самого образа Креста Господня. Целый год образ Животворящего Креста находился на большом, специально сделанном столе, весь заклеенный тонкой папирусной бумагой. Фотографии реставрационных работ образа Животворящего Креста, сделанных по благословению игуменьи Евстолии, подчёркивают правильность выбранного решения о необходимости проведения реставрационных работ.

Реставрация образа Животворящего Креста Господня (фото 2002 г.).

Реставрацией образа Животворящего Креста занималась группа высококвалифицированных экспертов из Русского музея г. Санкт-Петербурга, которая проделала большую работу по восстановлению великой святыни. Образ Животворящиего Креста Господня после окончания реставрации в 2003 году засиял в новом великолепии и славе.

Те же, кто приходит к Кресту с чистыми помыслами и искренней мольбой о здоровье – своем ли, своих ли близких, – как правило, бывают услышаны.

• 3-я Неделя Великиго поста, Крестопоклонная;
  • 11 июня-День Явления Животворящего Креста Господня;
  • 14 августа-Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня;
  • 27 сентября-Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Адрес: Ярославская область,
Ростовский район, с. Годеново.
Тел. 8(962)206-82-15 звонить с 11:00 до 15:00 ежедневно, кроме воскресенья.
E-mail: eustolia@rambler.ru

Богослужения в храме Иоанна Златоуста в Годеново.

Храм святителя Иоанна Златоуста в Годеново открыт ежедневно с 7.30 до 20.00.

Литургия совершается в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресение, начало в 9.00.

Вечернее богослужение совершается в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресение, начало в в 17.00.

В дни Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров совершается в среду и пятницу, начало в 8.00.

Если праздник попадает на понедельник или вторник, то в этот день тоже проводятся Богослужения.

На автомобиле: от МКАД по Ярославскому шоссе 160 км до г. Пертровск, далее примерно 16 км по указателям:
«Животворящий Крест Господень село Годеново».

Животворящий крест в Годеново: чудеса исцеления

В селе Годеново Ярославской области находится Животворящий Крест, от которого происходят чудеса и исцеления. Хотя святыня была широко известна и раньше, но в связи с событиями на Украине Крест прославился с новой силой.

Годеновский Животворящий Крест – уникальное явление в нашей жизни, заслуживающее отдельного внимания. Его происхождение и связанные с ним исторические явления сопровождаются удивительными и необъяснимыми событиями.

Годеновский животворящий крест: описание святыни

Крест – это особый символ, который выбрал Бог, чтобы искупить человечество от греха и смерти. Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня празднуется всеми историческими церквями 14 и 27 сентября соответственно, в зависимости от календаря.

Знаменует этот день воспоминание, когда Константинопольской царицей Еленой был обретен Крест Спасителя. Крест животворящего древа обнаружил себя именно тем, что исцелил мертвого, когда царица Елена прикладывала все три голгофских креста к покойнику – церемония проходила мимо места раскопок – чтобы узнать какой из них Господский. С этих пор начинается изображение святыни для поклонения христианами. Таким был и Годеновский крест.

Согласно Преданию, Крест обнаружили пастухи – он находился среди болота висящим в воздухе в облаке света «несказанного». Это было Распятие необычной работы. Искусно выполненное и нетипичное исполнение свидетельствовало о явно чудесном происхождении образа. Здесь же они услышали голос от Распятия, который предсказывал, что на этом самом месте, где сейчас болото, будет дом Божий и великая благодать дана ему – приходящие помолиться с верой получат исцеления и чудеса.

События происходили в 1423 году – за 20 лет до захвата Византийской империи турецкими завоевателями. Существует версия, что Крест таинственным образом переместился именно оттуда, выбрав, таким образом, новое место для заступничества и благоволения Божьего. Догадка подтверждается еще и тем, что крест выполнен именно в том стиле, в котором выполнялись подобные работы константинопольскими мастерами. Кто знает, может быть, именно благодаря этому событию Россию в первый раз назвали преемницей Византии.

С тех пор прошло множество событий, и сегодня на месте явления Животворящего Древа Креста Господня стоит храм в честь Иоанна Златоуста, в котором хранится святыня по сей день. Непрекращающиеся явления чудес побуждает людей делать копии с Креста и уносить их с собой в города и страны.

Таким образом, список пришел и в Крым – случилось это накануне Майдана. Когда было еще все спокойно, в Севастополе готовились торжественно встретить святыню, которую уже изготавливали иконописцы. 13 декабря 2013 года, во время, когда на Украине началась кровавая бойня, Крест торжественно встретили и установили в главном соборе Севастополя – Владимирском, усыпальнице русских генералов. После этих событий произошло чудо – Крым бескровно перешел в состав России. Следом была изготовлена копия для Луганска – обитель, в которой находится Крест, чудесным образом избежала попадания снаряда и цела по сей день.

Животворящий Крест Господень: чудеса

Специальная книга со свидетельствами чудес и исцелений, которые присылают люди со всех концов света, хранится у сестер подворья Переславского Никольского монастыря в Годеново. Люди часто прилагают к своему свидетельству об исцелении документ соответствующего медицинского заключения. Таким образом, возле святыни сформировалась целая энциклопедия удивительных событий, которые имеют под собой подтверждающие документы. Ознакомиться с этой книгой можно у монахинь в с. Годеново.

О некоторых историях настоятельница монастыря игумения Евстолия рассказала лично:

1. У Прасковьи из Украины был рак 4 степени. После паломничества к Распятию она стала регулярно читать акафист и готовилась уже отходить в мир иной. Но в один прекрасный день встала с постели здоровым человеком. Тогда Прасковья написала письмо и приложила врачебное заключение до и после поездки.
  2. Многие прихожане отмечают, что при прикладывании к кресту ноги Спасителя бывают теплыми и холодными, некоторые видят глаза Христа открытыми, смотрящими пристально, некоторые видят закрытые глаза. Многие чувствуют глубокое чувство покаяния при этом, «которого не было раньше». Таким образом, считает монахиня, к сердцам людей прикасается Господь.
  3. После 1923 года, когда святыня подверглась поруганию со стороны богоборцев, настоящее чудо, что Крест остался с нами. Ведь его неоднократно пытались уничтожить, и до реставрации Распятие имело весьма плачевный вид.

Книгу чудес также можно просмотреть онлайн: на сайте Годеновского храма, где находится Животворящий Крест Господень, ведут «Книгу чудес», описывающую некоторые новые исцеления, но большинство – это свидетельства прошлых столетий.

Животворящий Крест в Годеново: как доехать

Посетить святыню можно через паломнические службы или самостоятельно. Выбрать первый вариант совсем несложно, так как святыня расположена в необычном месте – как сам Переславль Залесский, находящийся в нескольких километрах от Годенова, так и Кострома, которая, как правило, включает подобный маршрут – популярное место паломничества.

Все эти места – кладезь духовной мудрости России. Здесь расположено множество старинных монастырей и храмов, богатых историей и своими древними чудотворными иконами, мощами и, конечно же, Животворящим Крестом. В 60 км от Переславля находится Сергиев Посад – усыпальница Сергия Радонежского. С другой стороны – Ярославль, входящий в Золотое Кольцо России.

Само Годеново находится посередине между Ростовом (20 км) и Переславлем (40 км) вдалеке от трассы. Чтобы добраться до села нужно остановиться в ближайшем к нему городке – Петровском. Именно отсюда ходят автобусы. При самостоятельном выезде из Москвы можно воспользоваться электричкой или поездом. Прямой электрички нет, поэтому выбирая этот вид транспорта, потребуется пересадка, чтобы доехать до ближайших городов.

Поезда ходят с Ярославского вокзала Москвы. Также можно доехать до города автобусом. Они ходят от м. Щелковская. Необходимо будет доехать до станции «Петровск» и пересесть на другой автобус, который идет до Годеново.

При выезде из другого города будет удобно добираться прямиком до Петровского, расположенного по Ярославскому шоссе. Отсюда и ходит автобус до храма с Животворящим Крестом. Из крупных городов добраться до конечного пункта можно автобусом с пересадкой – вокзал и автовокзал находятся в городах, как правило, недалеко друг от друга.

Молитва Честному Животворящему Кресту Господню

Текст молитвы Животворящему Кресту, переведенный на современный русский язык:

Да воскреснет Бог, и рассеются Его враги, и пусть бегут от Него все ненавидящие Его. Как исчезает дым, так и они пусть исчезнут; и как тает воск от огня, так пусть погибнут бесы перед любящими Бога и знаменующимися знамением креста и в радости восклицающими: Радуйся, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, прогоняющий бесов силою на тебе распятого Господа нашего Иисуса Христа, Который сошел в ад и уничтожил силу диавола и дал нам Тебя, Свой Честный Крест, на прогнание всякого врага. О, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, помогай мне со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во все века. Аминь.

Смотрите видео о Животворящем Кресте в Годеново.

Даже для людей, далеких от церкви факт того, что Животворящий Крест в с. Годеново производит чудеса и исцеления – неоспоримый факт. Свидетельств столько, что из них обязательно найдется одно, открывающее сердце и убеждающее человека в непреложности такого явления. Множество людей именно так и находят свой путь к Богу – через явное свидетельство Его присутствия в своей жизни.